Cada cuatro pancitos, nos comemos uno de impuestos
En la leche nos tomamos un “vaso impositivo” por sachet. En la carne, es un cuarto de impuestos por kilo. En el precio que pagamos hay más impuestos que ganancia.
En la leche nos tomamos un “vaso impositivo” por sachet. En la carne, es un cuarto de impuestos por kilo. En el precio que pagamos hay más impuestos que ganancia.
El costo de criar a un niño en Argentina aumentó 2,8% en febrero, respecto del mes anterior, y registró una variación por encima de la inflación. Llega a superar los 500.000 pesos.
Muchos comercios de estas características temen verse obligados a cerrar. Alarmante alewrta de lsa Unión de kiosqueros de Argentina.
Del total de los impuestos de la cadena, el 75,2% son nacionales, 19,7% provinciales y el 5,1% municipales.